Lot 399 - Online Auction 4

Argentina. Entre Rios. 4 Reales 1871. Victoria. Miguel Lanieri. PS1983
200,00 USD
Current bid*:
0,00 USD

*Information on current results is intended as provisional

Argentina. Entre Rios. 4 Reales 1871. Con sello negro. Ciudad de Victoria. Miguel Lanieri. 132x80mm. PS1983 (F) MIGUEL LANIERI
Procedente de Spezia, Italia, llega en companía de su mujer Antonia Bassadonni y de su hermano José, radicándose en en el Barrio de las Caleras. En el censo realizado en 1869, Miguel Lanieri contaba con 36 años de edad y de profesión comerciante,
mientras que su mujer tenía 28 años y eran padres de una niña de 1 año llamada Teresa, nacida en Argentina. Su hermano José contaba con 25 años y de profesión carretero. Con el tiempo llegó a ser uno de los comerciantes más acaudalados del Quinto Cuartel. Propietario de una casa de Ramos Generales. Además era dueño de un saladero y fábrica de jabón. Importante calero fue co-propietario de la empresa de
navegación “El Progreso” en sociedad con Esteban Vacarezza, quién más adelante integró el grupo fundador del “Banco Victoria”, el Dr. Joaquín Vivanco, Antonio Lanza, Juan António Espíndola, Hilarión Vivanco y Dos Santos Meabé.Debido a su prestígiosa personalidad y su solvencia económica, y con la finalidad de facilitar el desarrollo de sus empresas, comienza a emitir billetes, todos fechados en Victoria el 1° de oviembre de 1871. Estos valores tienen validez local y están respaldados por el Real Boliviano. Los unicos ejemplares que se conocen, firmados y circulados, son por valores de 4 reales con diferentes diseños. Salvo uno de estos valores, que en su reverso lleva
la inscripción de MIGUEL LANIERI, el otro, unifaz, solo es identificado por llevar estampado en sus reversos, un sello ovalado con la leyenda MIGUEL LANIERI VICTORIA * PROVINCIA DE ENTRE RIOS* y en su centro unos objetos no identificados.
En fecha, por ahora incierta, abre el primer banco privado de Victoria, siendo la única entidad bancaria existente en la Villa. Su edificio se encontraba en el Quinto Cuartel, donde los vecinos acudían en procura de auxilio económico. Es posible que los vales de 4 reales hayan sido usados como billetes de dicho banco, a la vez que se imprimen
billetes con valor de 1 peso boliviano, ejemplares que llevan la leyenda de Banco Lanieri, fechados el 01 de noviembre de 1871. Existen dos ejemplares de 1/2 Real Boliviano y de 1 Real Boliviano fechados en Victoria el 01 de noviembre de 1871, pruebas realizadas para Miguel Lanieri, y que hemos observados en el Museo Histórico Provincial “Dr. Julio Marc” de Rosario. Otro ejemplar de 2 reales bolivianos, cuya imagen me ha sido facilitado por el entrañable amigo Rodolfo Franci, tambien está emitido en la misma fecha en Victoria. Recordemos que en 1871 solamente existía una sola entidad bancaria en Victoria, ya que recién en 1873 comienza su actividad el Banco Victoria, lo cual nos lleva a afirmar que todos los billetes emitidos en Victoria con fecha 1 de noviembre de 1871, fueron confeccionados para Miguel Lanieri. Los malos negocios de su banco particular llevan a la quiebra a dicha entidad, cerrando el establecimiento en 1879. Suponemos que Miguel Lanieri fallece lrrededor del año 1881, ya que ese año se puede encontrar documentación que la fábrica de jabón, de su propiedad, es vendida a don Miguel Marquez y Cia, por su viuda Antonio B. de Lanieri. Fuente: Folios Numismáticos Nro.88 año 2016 por Andrés Rossi, Centro Numismático de Santa Fé

For any information please contact auction@rpnumis.com

Online Auction 4

SESSION 1 (Lots 1-571)
11 03 2021 18:00 CET
11 03 2021 14:00 America/Montevideo

SESSION 2 (Lots 601-1120)
12 03 2021 18:00 CET
12 03 2021 14:00 America/Montevideo